遗产继承
当前位置: 主页 >> 遗产继承

非婚生子女享有继承权吗

作者:  来源:  日期:2019年05月10日

非婚生子女享有继承权吗?

根据《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父母,都应负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

【为您推荐】泾源县律师 玛沁县律师 大理市律师 毕节市律师 甘泉县律师 洛隆县律师 彭阳县律师

虽然现在的社会已经比较开放了,但仍有人瞧不起非婚生子女,甚至还有肆意损害非婚生子女利益的情况出现。有的不让非婚生子女继承遗产,那从法律角度分析的话,非婚生子女享有继承权吗?我们一起通过下文进行了解吧。

一、非婚生子女享有继承权吗?

所谓非婚生子女,从广义上讲,是指父母非婚姻关系所养育的子女,包括婚前、婚外性行为所生子女和养子女,有扶养关系的继子女以及未经丈夫同意、事后丈夫又不予认可的人工授精所生的子女。

我国婚姻法和继承法都明确规定,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。如我国《婚姻法》第十八条规定:“父母和子女有互相继承遗产的权利。”第十九条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”

因此,可以肯定地说,非婚生子女是享有继承权的。我国法律之所以规定非婚生子女同婚生子女一样享有平等的继承权是因为非婚生子女和婚生子女一样,与生父母有直接的血缘关系,是直系血亲。而且非婚生子女和婚生子女一样,都是社会的一个成员,是国家的一个公民,所以,国家法律应当一视同仁,加以保护。

二、非婚生子女可否继承遗产

既然非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,那么非婚生子女当然享有继承权。按照《继承法》的规定,配偶、子女、父母是第一顺序的继承人,而这里的“子女”,不仅包括婚生子女,还包括非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。因此,在发生非婚生子女继承权纠纷时,非婚生子女享有继承权,可以继承财产。

但是,非婚生子女享有继承权是一回事

非婚生子女享有继承权吗

,能不能继承到财产却是另一回事。因为,法律规定的遗产继承方式有遗嘱继承和法定继承。在死亡人没有立遗嘱的情况下,遗产按照法定方式进行继承,此时非婚生子女属于第一顺序的继承人,可以继承到财产。

如果死亡人立了遗嘱,那么财产的继承就要按照遗嘱的内容进行。如果死亡人在遗嘱中没有把非婚生子女列为有权继承财产的人,那么非婚生子女就无法继承到财产。

非婚生子女除了父母不具有合法的婚姻关系外,其他地方与婚生子女都是一样的,享有婚生子女能够享有的一切权利,当然非婚生子女享有继承权。而要是有人剥夺非婚生子女的继承权,那么其行为就构成了侵权,此时需要实际承担相应的法律。

延伸阅读:

2017年非婚生子女如何上户口

2017年非婚生子女抚养费起诉状范文

非婚生子女抚养费纠纷起诉状怎么写?